21.07.2020
Павлов Алексей

Безопасность при проведении монтажных работ на батарейном массиве

Поскольку батареи по сути являются расходным материалом, необходимость работ на батарейном массиве возникает достаточно часто: не только при первоначальном строительстве ЦОД, но и в течение всего срока службы ИБП. 

Монтаж, демонтаж, замена батарей требуют соблюдения правил безопасности. В противном случае возникают риски не только для оборудования дата-центра, но и для здоровья специалистов, выполняющих работы.

Защита от поражения током 

Батареи устанавливаются в батарейные шкафы и соединяются последовательно. В гирлянде батарей набирается большое напряжение — от 200 до 800 В. При этом нужно учесть, что постоянный ток опаснее, чем переменный. Чтобы не допустить короткого замыкания и электрического ожога, специалистам нужно соблюдать ряд правил.

  1. Отключить аккумулятор от ИБП.

Даже если предполагается, что ИБП выключен, необходимо  убедиться, что массив батарей гальванически развязан. Иначе может оказаться, например, что на отключенном ИБП в дежурном режиме работает зарядное устройство. Или просто экран находится в спящем режиме, а подзарядка действует.

  1. Разделить массив на участки с безопасным напряжением.

Прежде чем начинать работы с массивом, обязательно нужно снять часть перемычек и разделить гирлянду на несколько групп (обычно 2-4), последовательно соединенных между собой. Только после этого можно приступать к демонтажу более мелких перемычек.

При монтаже наоборот — сначала собираются мелкие группы, затем собираются в единое целое.

  1. Использовать защиту рук, тела и глаз.

Обязательно работать в диэлектрических перчатках. Если мелкие работы выполнять в них неудобно, можно использовать их на первом этапе — при разделении гирлянды на мелкие группы. Остальной монтаж выполнять в обычных перчатках, соблюдая повышенную осторожность, чтобы не касаться участков с большим напряжением.

При установке последней перемычки, соединяющей мелкие группы в цепь (или при снятии первой при демонтаже), обязательно использовать диэлектрические перчатки, защитный костюм с длинными рукавами, защиту для глаз. Это защитит от травмы, если произойдет замыкание. 

Кроме того, в батареях есть электролит: без средств защиты он может нанести химический ожог. Это особенно важно при замене неисправных батарей. 

  1. Работать на клеммах одной рукой.

Есть негласное негласное правило: выполняя монтаж батарей, техник работает одной рукой, держа вторую в кармане. Это защищает от случайного прикосновения двумя руками.

  1. Не прикасаться к клеммам двум монтажникам одновременно.

На одном аккумуляторном массиве не должно работать одновременно два человека, которые прикасаются к клеммам. Пример опасной ситуации: один монтажник закручивает клемму ближе к минусовому полюсу гирлянды, держась одной рукой за стеллаж или шкаф. С другой стороны стеллажа, на минусовом полюсе, второй закручивает клемму и держится за корпус. Корпус является общей точкой: как только один коснулся клеммы, через них начинает бежать ток всей гирлянды. Прикоснулся один, током ударит двоих. Такие случаи известны.

  1. Сразу изолировать свободные концы перемычек.

После демонтажа перемычек нужно изолировать клеммы, которые одной стороной еще связаны с оставшейся цепочкой. Отсоединяя один конец перемычки, второй нужно замотать изолентой и желательно закрепить. Если два свободных конца коснутся корпуса, произойдет замыкание части батарей с образованием дуги и резким ростом температуры. Это приведет к термическому повреждению корпуса, сгоранию перемычек и т.д.

  1. Устанавливать защитные колпачки на открытые клеммы.

Прикрутив перемычку, нужно сразу установить на открытые клеммы изолированные колпачки, которые всегда есть в комплекте. Нередко сначала собирают весь массив, затягивают все перемычки, а потом надевают сразу все колпачки. Это неправильно: нужно надевать колпачок сразу на каждую перемычку. В противном случае возможно замыкание при падении инструмента, прикосновении открытыми частями тела и т.д.

  1. Использовать изолированный инструмент.

Нередкий случай — замыкание батарей инструментом, которым работают монтажники. Ключ может упасть, при повороте коснуться открытой клеммы на соседней батарее, что приведет к замыканию.

Желательно использовать ключи с короткими ручками или в виде отвертки. Клеммы изготовлены из свинца и не требуют больших моментов затяжки, для которых нужны ключи с длинными ручками: есть риск задеть такой ручкой шкаф или корпус стеллажа, создав замыкание. 

  1. Вести монтаж батарейного массива по заранее подготовленной схеме.

До начала работ должна быть продумана и согласована монтажная схема. Одна из главных задач такой схемы — разнести как можно дальше друг от друга клеммы разных батарей, чтобы во время монтажа не произошло случайных замыканий. Если производить сборку батарей случайным образом, в каком-нибудь месте с большой вероятность клеммы окажутся рядом. 

Если массив поставляется в комплекте с ИБП, такая схема обычно уже составлена производителем. Или ее предоставляет организация, которая поставляет батареи или батарейный шкаф. 

При замене батарейного массива во время сервисных работ в составе бригады должен быть инженер, который либо непосредственно выполняет монтаж, либо готовит новую схему и контролирует процесс.

Если невозможно обойтись без участков с близкими клеммами, на них нужно обратить особое внимание, монтировать с максимальной аккуратностью.

  1. “Правило последней перемычки”: проводить контрольные измерения перед сборкой групп в цепь.

Завершив сборку коротких групп, перед тем как установить перемычки, собирающие цепь с большим напряжением, обязательно измерить напряжение на соседних клеммах разных групп. Оно должно равняться нулю. Если оно отлично от нуля, устанавливать перемычки запрещено. Это может означать, что где-то произошла ошибка: элемент соединен не по схеме и в результате образовалось кольцо. Установка перемычки приведет к короткому замыканию. 

Защита от рисков при перемещении батарей

Вторая опасность при работе с батареями связана с их весом. Батарейные блоки весят до 40 кг, их необходимо поднимать на высоту выше роста. Неудобная для перемещения форма и скользкий пластик повышают риск уронить батарею и нанести травму. Чтобы этого не случилось, есть несколько правил.

  1. Работать вдвоем.

Ведение монтажных работ одним мастером повышает риски. На этапе перемещения, подъема батарей очень желательно работать вдвоем. В этом случае один монтажник поднимается на стремянку, второй подает батарею снизу и придерживает ее, страхуя от падения.

  1. Использовать защитную обувь и противоскользящие перчатки.

Перчатки снизят вероятность выронить батарею, а обувь защитит от тяжелой травмы, даже если она упадет. 

Общие правила безопасности

  1. Привлекать подготовленный персонал к сборке и разборке аккумуляторных батарей. 

Специалисты должны уметь работать с током, проходить аттестацию по электробезопасности. Работы необходимо вести по утвержденному плану.

  1. Внимательно отнестись к выбору исполнителей.

Владельцу ЦОДа важно убедиться, что монтажники имеют опыт таких работ, оснащены профессиональным оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Проконтролировать, что работы правильно подготовлены и оформлены, соблюдается ТБ. Стоит заранее попросить монтажную схему и план проведения работ — их наличие подтверждает квалифицированный подход. 

  1. Провести подготовку места работы.

Когда предстоит демонтировать или заменить батареи, после отключения массива от ИБП обязательно установить вольтметр и измерить напряжение между землей и тремя клеммами: плюсовой, минусовой и расположенной в середине массива. Зачем это нужно? При выходе батареи из строя и разрушении ее корпуса электролит может вытекать, создавая замыкание на корпус шкафа или стеллаж. Есть опасность, что монтажник прикоснется одной рукой к шкафу, другой к клемме, начнет снимать перемычку и его ударит током. Если зафиксировано наличие напряжение, перед работой нужно провести осмотр, найти место вытекания электролита и в первую очередь, соблюдая максимальные меры безопасности, отсоединить этот участок от массива.

  1. Обеспечить присутствие наблюдающего при работах.

Часто монтажные работы выполняет один монтажник — это повышает риски. И перемещение тяжелых батарей, и работа с током — опасная работа. Если работы проводят два специалиста — работать с током нужно по очереди. При одновременной работе двух монтажников желательно присутствие третьего, который будет наблюдать за ходом работ и сможет быстро принять меры при нештатной ситуации.

  1. Соблюдать все правила независимо от масштаба работ.

Даже если речь о замене одной батареи — чтобы до нее добраться, нужно разобрать часть массива. Последовательность действий та же, что и при монтаже/демонтаже всего массива:

  • гальванически отсоединяем массив от ИБП,
  • снимаем несколько перемычек, чтобы разделить на несколько групп с безопасным напряжением.

Если первый пункт очевиден и выполняется практически всегда, то второй нередко пропускают, особенно при мелких работах. Это сильно повышает опасность. Тогда как, выполняя весь комплекс правил, можно минимизировать риски и для оборудования, и, главное, для выполняющих работы людей.


Другие статьи