21.09.2020
ITBreeze LLC

EDGE-дата-центры: расширенные возможности периферийных вычислений

На европейском и американском рынке набирает популярность тема периферийных вычислений, в обиход ИТ-отрасли входят термины EDGE-компьютинг, EDGE-дата-центр. В России эта тема пока освещается мало, однако не сомневаемся, что остаться в стороне нам не удастся. 

Если говорить о периферийных вычислениях вообще, то сама по себе технология не нова. Скорее, сегодня идет новый виток ее развития, вызванный объективными факторами. Прежде всего — повсеместным распространением Интернета вещей и появлением связи 5G.

Что такое EDGE-компьютинг?

Распространение Интернета вещей окружило нас множеством “умных” устройств: от чайников до автомобилей, домов и городов. Каждая из таких систем снабжена датчиками, сенсорами, камерами, которые собирают огромное количество информации. Ее объем настолько велик, что человек не в состоянии проанализировать его самостоятельно. Необходимо автоматизировать этот процесс: сбор данных и первичный анализ, чтобы на выходе человек получал подготовленные результаты и на их основании мог принять решение. 

Традиционно, чтобы обработать такое количество информации, ее перенаправляют в центральное хранилище данных. Но это означает задержку по времени и большой трафик — не самый эффективный подход. Здесь и подключаются EDGE-технологии, суть которых в переносе вычислительных мощностей на место сбора информации. После обработки в ЦОД отправляются уже подготовленные данные, а если необходимо и возможно — решение принимается здесь же. 

Объем задач такого рода постоянно растет, поэтому следующим этапом эволюции обработки данных становятся периферийные вычисления. А значит, возникают потребности в организации соответствующей инфраструктуры. 

Кому нужен EDGE-дата-центр?

Решения для периферийных вычислений востребованы предприятиями, которые стремятся создать децентрализованную инфраструктуру, чтобы эффективно использовать возможности промышленного Интернета вещей. В первую очередь потенциальными заказчиками такого оборудования можно назвать представителей нескольких отраслей.

  1. Производственные компании, заводы

Современные производства имеют высокий уровень автоматизации, поэтому производственные линии собирают большое количество информации. Анализируя эти данные, специалисты принимают важные решения по оптимизации технологического процесса, находят способы экономии за счет точных настроек и т.д. Производства, которые стремятся оптимизировать процессы и снижать расходы без потери качества, — один из основных заказчиков EDGE-ЦОД. 

Хорошим решением в этом секторе становятся ЦОДы контейнерного типа. Их установка гораздо быстрее и проще, чем строительство специального помещения.

  1. Телеком-операторы

Связь поколения 5G у нас пока не запускается, однако даже на сотовых вышках 3G и 4G установлены шкафы с определенным типом оборудования. Сейчас они имеют небольшие размеры, но оборудование становится сложнее. Решения контейнерного типа на несколько стоек, которые защищены от любых погодных условий, в этой отрасли также могут быть интересны.

  1. Офисные объекты — компании с филиальной сетью, офисные здания.

На таких объектах часто имеется небольшая серверная или узел связи, где установлены несколько серверов, хранилищ информации, сетевое оборудование. Готовое решение на 2-3 стойки снимает целый комплекс задач: рассчитать совокупную мощность, собрать узел, решить проблему совместимости компонентов.  

  1. Инфраструктура охранных систем

Защищенные серверные шкафы устанавливаются по периметру территории, что дает возможность анализировать на месте получаемые с камер данные и быстрее принимать меры при возникновении нештатных ситуаций.

  1. Транспорт

Автоматизированные логистические и навигационные системы, беспилотный транспорт, дроны — все это самые перспективные направления для применения EDGE. Сейчас такие технологии только разрабатываются, но их дальнейшее развитие невозможно без периферийных вычислений. Решения в такой системе должны приниматься мгновенно, на месте, а для этого нужны вычислительные мощности. Пока сложно сказать, как именно они будут реализованы. Но в условиях динамичного развития отрасли инженерная инфраструктура должна будет следовать за технологическими изменениями, быть гибкой, настраиваемой, масштабируемой.

Если последнее направление связано с перспективами развития EDGE, то остальные все более активно реализуются уже сейчас. 

EDGE-дата-центры: особенности и требования

При организации EDGE-дата-центра стоит учитывать, что, помимо собственно вычислительных мощностей, любой сервер имеет определенные требования по электроснабжению, охлаждению и т.д. Без их обеспечения оборудование быстро выйдет из строя. 

При этом, если говорить об инженерной инфраструктуре, под EDGE-дата-центром могут пониматься совершенно разные вещи: от уличного шкафа до пожаровзрывозащищенного помещения внутри здания. 

Когда возникает задача установки EDGE-оборудования, прежде всего необходимо определиться с требованиями. Необходимый минимум — электроснабжение, отвод тепла. Также может понадобиться защита от пожара, от несанкционированного доступа, функция удаленного мониторинга и т.д. — таких задач может быть много.

Набор опций зависит от разных факторов. Если ЦОД устанавливается внутри цеха — вероятно, проблема контроля доступа уже решена в масштабах всего завода. Централизованная система пожаротушения снимает эту задачу отдельно для ИТ-оборудования. Другое дело, когда речь идет о серверном шкафе, который будет стоять на улице, на неохраняемой территории.  

В зависимости от самих приложений и условий, в которых они работают, инженерная инфраструктура может быть разной. Существуют универсальные решения, которые включают все опции — однако во многих случаях они избыточны и нерациональны по стоимости. Поэтому мы считаем, что конечное решение необходимо подбирать специально под конкретные задачи. И всегда начинаем работу над проектом с понимания задачи: какие вычисления будут выполняться, какое оборудование установлено и в каких условиях.

EDGE Ready Solutions: готовые решения под любые задачи

Около года назад многие производители начали говорить об EDGE Ready Solutions — решениях, которые с момента заводской готовности подходят под периферийные вычисления. Мы предоставляем такие решения совместно с RZProducts, партнерской компанией из Германии. 

В чем их преимущество? 

Представьте, что у заказчика 100 объектов, на каждом из которых установлен специально разработанный комплекс оборудования. С точки зрения управления и сопровождения такой подход — большая сложность. Чтобы выполнять сервисное обслуживание, специалисту, который за него отвечает, приходится знать и помнить, как устроен каждый объект, и каждый раз находить новые решения нетиповых задач. Унификация эту проблему снимает.

Под задачи предприятия проектируется универсальное решение, которое собирается на заводе и поставляется уже в готовом виде. В результате любой инженер может осмотреть оборудование и понять, что происходит, в том числе удаленно. Еще один плюс — получение дополнительной информации, которая упрощает диагностику благодаря статистике по всем объектам. Поэтому унификация и переход на стандартизированные решения — важный элемент внедрения EDGE-технологий.

Отметим, что речь идет об унификации с технической точки зрения. При этом конкретные типы ЦОДов подбираются с учетом условий их эксплуатации. Например, если контейнеры планируется устанавливать на улице, где температуры в течение года колеблются от минус 30 до плюс 30 °C, они должны быть оснащены системой управления климатом. Если же они будут стоять внутри помещений, такое решение избыточно — есть возможность выбрать более простой вариант.

Еще одна важная особенность EDGE-инфраструктуры — возможность удаленного контроля, мониторинга и управления. Если распределенная система инфраструктуры географически разбросана по стране, это значительно упрощает и удешевляет ее обслуживание. “Умное” оборудование содержит много датчиков, схем контроля и т.д., поэтому инженер может как минимум провести диагностику, выявить неисправный компонент перед тем, как ехать на объект. Как максимум — часть проблем можно решать удаленно, не тратя время и средства на выезд.

EDGE-решения, которые мы предлагаем

В зависимости от задач заказчика мы предлагаем решения с разным набором опций.

  1. ITSafe

Это базисное решение — компактный модульный ЦОД на 56 или 62 юнита, а также на 21 юнит в офисном варианте. Защищает ИТ-инфраструктуру от внешних воздействий, имеет возможность масштабирования и кастомизации. 

  1. ITRoom 

Модульная система от 10 кв. м, которая может устанавливаться и как “помещение в помещении”, и как outdoor-решение. В обоих вариантах быстровозводимая конструкция снимает необходимость в общестроительных работах, при этом обеспечивает соблюдение всех требований к условиям эксплуатации оборудования, безопасности и т.д. 

  1. ITContainer

Легкий и удобный в монтаже контейнерный ЦОД позволяет быстро решить задачу создания ЦОД вне помещений и в залах. Несколько контейнеров можно соединять между собой, чтобы наращивать инфраструктуру.

Изучить подробнее характеристики оборудования можно здесь: https://itbreeze.ru/rzproducts/ 

Все решения обеспечивают высокий уровень защиты. Это особенно важно для промышленных помещений, которые представляют собой не самую благоприятную среду для компьютерной техники. Воздух с вредными примесями, излучение и т.д. — в таких условиях компоненты быстро выходят из строя. 

Модульные ЦОДы — это технологичные “сейфы”, которые защищают ИТ-оборудование от всех возможных видов воздействия: 

  • пожара
  • пыли
  • взрыва
  • веществ для тушения огня
  • шума
  • газов
  • электромагнитное излучение
  • кражи со взломом
  • вандализма
  • обрушения.

Для каждого заказчика мы подбираем решение, оптимальное для его задач. К нам обращаются как с готовым ТЗ, так и с пониманием задачи разной степени полноты. Это могут быть сформулированные бизнес- и технические требования — в этом случае наши специалисты помогут с написанием задания и созданием концепции. Нередко у заказчика есть только понимание проблемы — тогда мы начинаем с поиска ее причин, а затем решения.

Пример из практики. Заказчик пришел с проблемой: стандартные системы, установленные на предприятии, за пару лет выходят из строя. Диагностика показала, что в воздухе содержится высокий процент солей, которые образуют кислоты и, конденсируясь на элементах, приводят к ее быстрому разрушению. Мы подобрали решение, которое защитит оборудование от вредного воздействия. 

Если же в высоком уровне защиты нет необходимости, то могут быть выбраны более простые решения. 

Помимо защиты, готовые EDGE-дата-центры снимают с заказчика еще одну сложность: увязать все системы между собой, чтобы они были сбалансированы, не мешали друг другу, выполняли все функции вне зависимости от внешних условий. При отключении питания не должны отключаться система контроля доступа и система кондиционирования. И если при традиционном строительстве ЦОД это представляет собой объемную задачу, то в готовом решении такой проблемы не стоит: все нюансы учтены изначально.


Другие статьи