21.02.2022

Как охлаждаются дата-центры

Каждый цифровой сервис содержит в себе обширную сеть серверов и вычислительных ресурсов, которые обеспечивают производительность и доступность, необходимые для бизнес-операций. Это, в своей сущности, вселенная, которая отвечает за выполнение поисковых запросов, передачу данных, предоставление вычислительных услуг. И все это для миллионов пользователей в любой момент времени и по всему миру. 

Теперь возьмите все эти серверы и подумайте о мощности и тепле, которые они генерируют. Любой, кто играет в игры на ноутбуке или настольном компьютере, знает, насколько горячим становится оборудование. Системы охлаждения необходимо применять как раз для того, чтобы серверы работали без перегрева и эффективно выполнять свои функции. 

Неспособность управлять теплом и воздушным потоком в ЦОД может иметь катастрофические последствия для бизнеса. Мало того, что серьезно снижается энергоэффективность — из-за большого количества ресурсов, затрачиваемых на поддержание низкой температуры, но и быстро возрастает риск перегрева серверов.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОХЛАЖДЕНИЯ ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

  1. Гарантированное время безотказной работы сервера

Надлежащие технологии охлаждения ЦОД позволяют серверам дольше оставаться в сети. Дата-центр является сложной системой с большим количеством внутренних связей, и для нормальной его работы требуется штатное функционирование множества подсистем. Любой сбой на уровне сервера может привести к нештатным остановкам бизнес-процессов предприятий, которые могут привести к потери репутации бизнеса и большим финансовым вложениям.

  1. Более длительный срок службы технологии

Компьютеры, которые постоянно перегреваются, могут выйти из строя до того, как они достигнут ожидаемого срока службы. Внедрение технологий охлаждения позволяет аппаратному обеспечению работать дольше, а бизнесу тратить меньше средств на замену оборудования. 

КАК РАБОТАЕТ ОХЛАЖДЕНИЕ: ОТВОД ТЕПЛА

Для поддержания оптимальной производительности вычислительной инфраструктуры ЦОД должен поддерживать оптимальную температуру помещения и серверного оборудования. Система охлаждения потребляет тепло от оборудования центра обработки данных, тем самым держа его в допустимом температурном режиме. 

МЕТОДЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЦЕНТРОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Среди наиболее распространенных способов управления воздухом в компьютерном зале являются:

  • Жидкостное охлаждение использует воду для охлаждения серверов. Использование обработчика воздуха в компьютерном зале является популярным способом сочетания жидкостного и воздушного охлаждения, но новые технологии, такие как “охлаждение кипящей водой” от Microsoft, используются для охлаждения серверов ЦОД и управления технологией испарительного охлаждения.
  • Воздушное охлаждение использует различные технологии кондиционирования воздуха для создания путей выхода горячего воздуха из ИТ-пространства. Платформы с фальшполом создают охлажденное пространство под поднятой платформой, где CRAH или CRAC могут передавать тепло через охладители охлажденной воды и другие технологии, которые создают холодные проходы под серверами.
  • Регуляторы температуры и влажности, такие как система кондиционирования воздуха, которая управляет инфраструктурой охлаждения, и другие технологии обеспечивают функциональность кондиционирования воздуха.
  • Управление с помощью изоляции горячих и холодных коридоров. Горячие и холодные коридоры создаются для уменьшения смешивания холодного и горячего воздуха. Это позволяет охлаждать более мощное оборудование, эффективно направляя воздух к источникам тепловой нагрузки и от них. Надлежащий поток воздуха, использование фальшпола и другие технологии охлаждения, такие как жидкостное охлаждение или системы кондиционирования, поддерживаются горячими и холодными проходами в центре обработки данных.

Традиционные инженерные подходы с трудом поспевают за быстрыми потребностями бизнеса. То, что работало с точки зрения контроля температуры и потребления энергии десять лет назад, сегодня, скорее всего, недостаточно. Искусственный интеллект может помочь точно смоделировать эти сложные взаимозависимости. Сегодня организации могут оснащать ЦОД датчиками, которые в режиме реального времени предоставляют информацию о рабочих нагрузках сервера, энергопотреблении и условиях окружающей среды. 

ВЫВОД

Каждый проект несет в себе уникальные особенности и не существует идеальной и подходящей для всех системы охлаждения. Каждая система имеет свои плюсы и минусы, на которые стоит обратить внимание. При строительстве и размещении ЦОД важно учитывать многие факторы: географическое расположение, площадь занимаемой территории и территории вокруг, инфраструктуру и т.д. Выбор системы охлаждения очень важный процесс к которому нужно подойти внимательно, чтобы ваше оборудование работало исправно в течение длительного периода времени.


Другие статьи