24.07.2023
ITBreeze

Важность Глубокого Вакуумирования в Системах Охлаждения

Системы охлаждения играют жизненно важную роль в современном мире, обеспечивая комфортные условия в помещениях и поддерживая работоспособность критически важного оборудования. Одним из ключевых этапов обслуживания этих систем является вакуумирование, процедура, которую нельзя пренебрегать.

Вакуумирование, выполненное перед заправкой системы охлаждения хладагентом, служит важной цели – удалению воздуха и влаги из системы. Эти нежелательные примеси могут вызвать ряд проблем, включая коррозию, замерзание и снижение эффективности охлаждения.

Важно подчеркнуть, что в зависимости от характеристик конкретной системы и используемого масла, требуемый уровень вакуума может быть разным. Стандартный уровень вакуума в 500 микрон обычно достаточен для большинства систем. Однако, если система использует гигроскопичное масло, которое активно впитывает влагу, то может потребоваться более глубокий уровень вакуума до 10 микрон.

Недостаточное вакуумирование может привести к наличию неконденсируемых примесей, таких как воздух и влага. Воздух в системе может увеличивать давление, приводя к неправильной работе или даже сбоям оборудования, а также к повышенному энергопотреблению. Влага, оставшаяся в системе, может взаимодействовать с маслом и хладагентом, образуя кислоты, которые могут разрушать изоляцию обмоток двигателя компрессора и другие компоненты системы.

Поэтому, глубокое вакуумирование системы перед ее заправкой – это не просто рекомендация, но и критически важная процедура, обеспечивающая эффективную и долгосрочную работу системы охлаждения.

Обслуживание систем охлаждения – это тщательный процесс, который требует знаний и профессионализма. Не стоит экономить на этапе вакуумирования, так как это может привести к серьезным и дорогостоящим проблемам в долгосрочной перспективе.


Другие статьи